ВФУ уничтожают данные мониторинга СММ ОБСЕ

Вооруженные формирования Украины продолжают препятствовать деятельности СММ ОБСЕ в Донбассе. В ежедневном отчете Миссии от 11 января 2020 года обнародована информация о том, что с помощью методов радиоэлектронной борьбы ВФУ нарушили работу БПЛА малого радиуса действия, который осуществлял полеты над подконтрольной Украине территорией:

«Во время полета южнее н. п. Орехово (подконтрольный правительству, 57 км к северо-западу от Луганска) БПЛА СММ малого радиуса действия подвергся воздействию сильных помех сигнала, что привело к потере наблюдателями контроля над пространственным положением летательного аппарата. Вскоре после этого БПЛА совершил приземление, которое не контролировалось наблюдателями, вблизи позиций Вооруженных сил Украины».

Как известно, наблюдатели Мисси регулярно сообщают о фактах подавления сигналов управления своих БПЛА на подконтрольной ВФУ территории, но в этот раз вооруженные формирования противника пошли дальше: перехватив управление, посадили аппарат и изъяли все собранные Миссией данные с носителя памяти:

«На основе видеосигнала с БПЛА, который команда СММ все еще получала, наблюдатели пришли к выводу, что приземление было контролируемым. Вооруженные силы Украины вернули наблюдателям этот БПЛА, на котором не было заметных повреждений; однако команда Миссии отметила, что зафиксированных на его носителе памяти данных фото/видеонаблюдения не было».

Прибегая к противоправным методам, вооруженные формирования противника влияют на работу и качество контроля СММ ОБСЕ, скрывая тем самым от мирового сообщества свои агрессивные намерения в отношении мирных жителей по обе стороны линии соприкосновения. Кром того, необходимо понимать, что собранные Миссией данные, которые могут содержать информацию, зафиксированную на нашей территории, противник будет использовать в своих военных целях.

Призываем ОБСЕ и другие международные организации занять активную позицию и выступить с осуждением действий украинской стороны противоречащих Минским соглашениям.