ТОПОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС УКРАИНСКОЙ СТОРОНЫ СЦКК

7 ноября 2017 г. украинская сторона СЦКК сделала заявление по результатам осмотра места обстрела ДФС на официальной странице так называемого пресс-центра штаба «ато», которое сопроводила фотоотчетом.

Согласно их версии, в результате обстрела боеприпасами АГС-17 якобы со стороны позиций ВС ДНР, расположенных в районе Ясиноватской ж/д развязки, повреждения получили технологические строения очистной станции, а также изоляционная труба резервного хлоропровода.

Также согласно их версии эти повреждения произошли не 5 ноября, как сообщало руководство КП «Вода Донбасса», а 3 ноября, когда по информации того же руководства КП было зафиксировано повреждение здания фильтров.

Версия украинской стороны не выдерживает элементарной критики. По их мнению, огонь велся якобы с южного направления в северном. Однако входные отверстия осколков от разрыва гранат находятся четко в западном направлении, что видно на опубликованной украинской стороной в СЦКК фотографии.

В западном направлении от места повреждения расположена автотрасса Н-20 и прилегающая лесопосадка, которая находится под контролем ВСУ.

Соответственно в случае применения АГС-17 обстрел мог вестись как на предельной дальности с позиций ВСУ на юго-восточной окраине н.п. Авдеевка, так и непосредственно из лесополосы с применением подствольных гранатометов ГП-25, последствия от разрывов которых идентичны АГС-17.

С учетом этой информации предлагаем внимательно рассмотреть карту и сделать самостоятельные выводы.

А украинскую сторону призываем впредь не делать поспешных выводов и, во избежание подобных казусов, детально изучить топографическую карту местности.

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе

Больше оперативных новостей на нашем Telegram-канале