
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – 2 раза.
По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Донецкое направление: АГС – 2 гранаты.
Мариупольское направление: АГС – 1 граната.
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенные пункты: Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), Дзержинское.
В 08:21 зафиксировано проведение инженерных работ ВФУ с использованием окопного заряда вблизи н.п. Новомихайловка.
В 10:45наблюдалось проведение инженерных работ и передвижение личного состава ВФУ вблизи н.п. Водяное и проведение инженерных работ на позициях ВФУ в районе н.п. Шумы.
В 17:00 вблизи н.п. Марьинка наблюдалось проведение инженерных работ на позициях ВФУ с применением окопных зарядов.
Также в 00:10 зафиксирован 1 взрыв минно-взрывных заграждений на позициях ВФУ вблизи н.п. Новгородское.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Начиная с 00:01 27 июля 2020 года, согласно достигнутой Контактной группой договоренности, вступили в силу дополнительные меры по усилению и контролю действующего с 21 июля 2019 года бессрочного режима прекращения огня.