Украинская сторона минирует дороги, ведущие к Донецкой фильтровальной станции

Несмотря на достигнутые ранее договоренности, кроме ежедневного нарушения режима полной тишины в данном районе во время пересменки украинская сторона заминировала дорогу, ведущую к Донецкой фильтровальной станции.

Так, в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 1 июня 2018 года зафиксировано следующее:

«Патруль Миссии не смог получить доступ к ДФС из-за наличия 18 противотанковых мин на автодороге Н20 в 1,2 км к северу от станции».

Напомним, вследствие нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ в течение прошедшей недели наблюдатели СММ ОБСЕ и рабочая смена персонала ДФС дважды  не смогли попасть на территорию станции.

Совершенно очевидно, что противник намеренно создает препятствия безопасному и бесперебойному функционированию важнейшего стратегического объекта инфраструктуры, от которого зависят около полумиллиона жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения.

Призываем СММ ОБСЕ и страны-гаранты Минских соглашений оказать влияние на украинскую сторону для обеспечения безопасного и стабильного функционирования Донецкой фильтровальной станции: срочной ликвидации минных препятствий и соблюдение режима прекращения огня.