Украинская сторона в очередной раз сорвала пересменку на ДФС

Украинская сторона снова нарушила режим прекращения огня в районе ДФС во время пересменки сотрудников. ВСУ продолжали вести провокационные обстрелы на протяжении двух часов.

В 12:00 Миссия отказалась осуществить мониторинг, не дождавшись установления устойчивого режима тишины в районе ДФС. На станции продолжила работать предыдущая смена.

Отметим, что подобные провокации украинской стороны, которые ставят под угрозу работу жизненно важного объекта инфраструктуры, регулярно повторяются во время заседаний на минской площадке. Так, 15 мая по вине ВСУ была сорвана ротация персонала станции, 16 и 17 мая обеспечение безопасности в районе ДФС также было нарушено украинской стороной.

Такое постоянство действий украинской стороны говорит о намеренном создании опасности для запугивания представителей СММ ОБСЕ, направленное на то, чтобы они отказались от усиленного мониторинга ротаций. Это приведет к тому, что сотрудники станции откажутся от дальнейшей работы, ДФС будет снова остановлена, а украинская сторона снова обвинит в этом ДНР. © ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.